Госдума закладывает основы агроправа в новых регионах РФ

Госдума закладывает основы агроправа в новых регионах РФ

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, направленный на установление особенностей правового регулирования в сельском хозяйстве на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областях.

Задача: установить прозрачные механизмы регулирования в аграрной сфере новых регионов России.

Одним из ключевых аспектов предложенных изменений является возможность новых субъектов Российской Федерации самостоятельно регулировать некоторые процедуры в сельском хозяйстве после предварительного согласования с Минсельхозом России. К примеру, до 1 марта 2025 года это касается организации оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на продукцию, подлежащую федеральному ветеринарному госконтролю.

Также в этот срок распространяется право новых регионов устанавливать свои нормы ветеринарной идентификации и учета животных.

Постановление также предусматривает, что до 1 января 2026 года данные регионы получат право регулировать ветеринарные правила убоя животных.

Очевидно, что  устанавливаются более гибкие механизмы управления важными аспектами в сельском хозяйстве.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять