Про небольшие «смягчения» новых регионов РФ в «Меркурий»

Про небольшие «смягчения» новых регионов России во ФГИС «Меркурий»

Как работать новым регионам России во ФГИС «Меркурий»? Есть ли какие-либо преференции? Эти вопросы я задала пресс-службе Россельхознадзора.
 

Вот официальный ответ из ведомства:
 
Учитывая то, что для хозяйствующих субъектов и образованных в присоединенных регионах территориальных управлений Россельхознадора ФГИС «ВетИС» является новшеством, то допускаются небольшие «смягчения» со стороны Службы. Такие «смягчения» действуют на время переходного периода в правовое поле России, которое в свою очередь позволяет хозяйствующим субъектам и новым управлениям ведомства освоить функционал работы в ФГИС «Меркурий».
 
В переходный период в присоединенных субъектах ветеринарные сопроводительные документы пока ещё оформляются как в электронном виде в ФГИС «Меркурий», так и на бумажных носителях, но тенденция направлена на скорейший переход работы полностью на электронный формат и соблюдение законодательства страны.
 
Количество зарегистрированных в ФГИС «ВетИС» хозяйствующих субъектов на новых территориях неуклонно растет и оформление ветеринарных сопроводительных документов всё больше осуществляется в электронном виде.
 
Контрольно-надзорная деятельность в присоединенных регионах направлена на проведение профилактических мероприятий, специалисты территориальных управлений Россельхознадзора оказывают консультативную помощь всем заинтересованным лицам. Например, с начала года в управление Россельхознадзора по ЛНР поступило 484 обращения для получения консультаций по вопросам регистрации в ФГИС «Меркурий» и работы в ней, как по номеру «горячей линии», так и в очной форме.
 
На сегодняшний день на территории Донецкой Народной Республики в Реестре ФГИС «Цербер» зарегистрирован 1031 хозяйствующий субъект, в Луганской Народной Республике – 1569, в Запорожской и Херсонской областях – 1074 хозяйствующих субъекта.
 
Россельхознадзор рекомендует хозяйствующим субъектам в присоединенных субъектах на продукцию, которая была выработана до начала работы в ФГИС «Меркурий», оформлять ветеринарные сопроводительные документы на бумажном носителе до полного вывода из оборота такой продукции.
 
Кроме того, производителям и предпринимателям необходимо незамедлительно регистрироваться во ФГИС «ВетИС». По вопросам и за консультацией следует обращаться непосредственно в управления Россельхознадзора, на территории которых осуществляется деятельность. Контактную информацию можно найти на официальных сайтах и социальных сетях управлений Россельхознадзора.
 
С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова
click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять