РСХН напоминает о важности регистрации во ФГИС "Сатурн"

Россельхознадзор напоминает о важности регистрации во ФГИС “Сатурн” в сфере агрохимии

По результатам проверки выявлено, что с декабря 2022 года  предприятие ООО “Агро-Альянс” не вносило необходимую информацию в ФГИС «Сатурн» в ходе своей деятельности по обращению пестицидов и агрохимикатов.

Согласно данным информационной системы, ООО “Агро-Альянс” получило 25 накладных на поставку минеральных удобрений и пестицидов (таких как Клотиамет Дуо, Клотиамет С, Фаворит Трио и др.) общим весом 3,9 тыс. тонн. На момент проверки эти накладные находились в статусе “в пути”, что означает отсутствие приема препаратов на склад, и продукция не была внесена в баланс для последующего списания.

Россельхознадзор направил предупреждение о недопустимости нарушения обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

В Ульяновской области на текущий момент зарегистрировано 787 хозяйствующих субъектов в ФГИС «Сатурн», осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов, а общее количество площадок, где проводится данная работа, составляет 9214. С начала текущего года Россельхознадзор объявил 339 предостережений по фактам отсутствия регистрации или невнесения необходимой информации в ФГИС «Сатурн».

Для справки: С 1 сентября 2022 года внесение данных в информационную систему ФГИС «Сатурн» стало обязательным для всех участников оборота пестицидов и агрохимикатов, при этом землепользователи обязаны предоставлять полную информацию о применении этих веществ, включая данные о земельном участке, способе и дозировке применения, а также дате запланированных работ.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять