Хакерская атака на ГИС “Меркурий”

Хакерская атака на ГИС “Меркурий”

Россельхознадзор зарегистрировал хакерскую DDoS атаку на государственную систему ВетИС. В частности, ведомством было отмечено, что атака была направлена именно на систему “Меркурий”, которая стала обязательна с 1 июля 2018 года. Россельхознадзор ввел систему ФГИС Меркурий, которая была создана для электронной сертификации грузов, подлежащих госветнадзору, а также для отслеживания их перемещения по территории Российской Федерации. Главная цель внедрения системы заключается в создании единой информационной среды для ветеринарии и обеспечении повышенной биологической и пищевой безопасности.

«Сообщаем о хакерской атаке типа DDoS на Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (ВетИС)…Атака направлена адресно на систему «Меркурий» (одну из 13 входящих в ВетИС), которая является важнейшим компонентом системы прослеживаемости перемещения продукции, использование которой стало обязательно с 01.07.2018», — говорится в сообщении.

Вредоносные действия пришлись на 13 августа. На сегодня отмечается, что проблемы устранены, и всего 0.5% пользователей столкнулись с временными проблемами в выписке электронных сопроводительных документов.

 

Сейчас вся информация отправлена в компетентные органы для установления источника атаки. Подобные сбои наблюдались в период официального запуска системы, теперь, в момент “затишья” повторяются, но уже в гораздо меньшем объеме. Разработчики государственной программы призывают пользователей максимально внимательно работать в системе, грамотно выписывать сертификаты и о всех сбоях и проблемах сообщать Россельхознадзору. Так мы сможем сделать работу в “Меркурии” налаженной и продуктивной.

Еще больше новостей читайте в главном информационном разделе — https://aoasp.ru/news/

Источник: Россельхознадзор

Бохан

click fraud detection

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять