Введение маркировки молочной продукции может осложниться из-за неготовности большого числа типографий к нанесению кодов на упаковку, считают в Минсельхозе.
Россельхознадзор выявил новых нарушителей по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на подконтрольную продукцию с истекшим сроком годности.
Из них более 6,5 млн уже ввели в оборот, сообщили в Центре развития перспективных технологий.
Производителей, импортеров и продавцов маркируемой продукции переведут на общий механизм аутентификации при обращении к API СУЗ для получения кодов маркировки.
Выявлено 180 нарушений, допущенных при оформлении ветсертификатов на подконтрольные товары в системе ФГИС «Меркурий». Из них более 70 нарушений связано с несвоевременным гашением ветеринарных сопроводительных документов.
В ходе мониторинга системы «Меркурий» выявлено 108 нарушений при оформлении эВСД.
Удалось получить всем фермерам занимающимся производством и реализацией молочной продукции получить отсрочку на 2 года. Маркировка в обязательном порядке для них начнется теперь 1 декабря 2022 года.
В феврале 2021 года были выявлены факты нарушений при оформлении уполномоченными лицами предприятий электронных ветеринарных сопроводительных документов на рыбную продукцию.
При мониторинге «Меркурий» был выявлен факт оформления эВСД на потенциально небезопасную молочную продукцию (масло сливочное Крестьянское 72,5% «Деревня Счастливово»), направленную в дошкольное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа.
Стороны отмечают, что это поможет осуществить безболезненный переход предприятий молочной отрасли на маркировку.
В результате анализа ФГИС «Меркурий» установлены факты ввода ИП Благининым А. А. (город Благовещенск) в оборот рыбной (5 845,5 кг) и молочной (707,4 кг) продукции неизвестного происхождения.

